若关于x、y的方程组{x+y=6a ,x-y=-2a的解满足5x-2y=-8,求a的值

若关于x、y的方程组{x+y=6a ,x-y=-2a的解满足5x-2y=-8,求a的值
若关于x、y的方程组{x+y=6a ,x-y=-2a的解满足5x-2y=-8,求a的值
cckkjj123 1年前 已收到2个回答 举报

爱吃饭的贝贝 幼苗


用式x+y=6a 加式 x-y=-2a得2x=4ax=2a将x=2a代入式x+y=6a 得2a+y=6ay=4a将x=2a,y=4a代入式5x-2y=-8得5×2a-2×4a=-810a-8a=-82a=-8a=-4a的值是-4.


6

这下没人 春芽


x+y=6a , x-y=-2a两式相加的2x=4a,x=2ay=6a-x=4a又解满足5x-2y=-8即10a-8a=-8a=-4


2