已知关于x,y的方程组x-y=3,2x+y=6a的解x是非负数,y小于3.求a的取值范围

yi_sm 1年前 已收到1个回答 举报

阿土怪 果实


x-y=3……① 2x+y=6a……②
①+②得,3x=3+6a,∴x=1+a
把x=1+a代人①得,1+a-y=3,∴y=-2+a
根据题意有:1+a≥0 -2+a


1