已知关于x、y的方程组x+y=k,2x+3y=3k-3,的解都是正数,求k的取值范围

飞得更高34232419 1年前 已收到3个回答 举报

bsxcl 幼苗


先解方程组,把x,y化成k的表达式,得:x=3,y=k-3
因为方程组的解为正数,故:x>0,y>0
即k-3>0
所以,k的取值范围为k>3
希望我的回答对你有帮助


6

LWGLZH 幼苗


2x+3y=2(x+y)+y=2k+y=3k-3
k=y+3
因为y>0
所以k>3


2

mayu810507 幼苗


k>3


1