有些乱,见谅,1.负4分之3减去9分之5加上12分之7的和乘以36分之12.负1的2次方减去[1又7分之3加上(负12)

有些乱,见谅,
1.负4分之3减去9分之5加上12分之7的和乘以36分之1
2.负1的2次方减去[1又7分之3加上(负12)除以6]的2次方乘以(负4分之3)的3次方
OMnsenef 1年前 已收到1个回答 举报

jack8285abcd 幼苗


1.(-3/4-5/9+7/12)*1/36=-13/648
2.(-1)2-[10/7+(-12)/6]2*(-3/4)3=223/196
1又7分之3就是10/7,乘方的部分我直接写在后边了,如负1的2次方就是(-1)2
数学的计算只要清楚它的运算法则就行了
(1)先乘除(称为第一级运算)后加减(称为第二级运算),当然乘方(或者称为幂)是特殊的乘法
(2)有括号的先算括号里的
(3)负数的运算:加上一个负数等于减去它的相反数(即减去一个正数);奇数个负数相乘除是负数,偶数个负数相乘除是正数
(4)注意分数一定要写成最简分数,学会约分就可以了
要好好学习啊,祖国未来的花朵!


6