(2)已知根号x+根号x分之一等于2,那么根号x²+3x+1分之x减去根号x²+9x+1分之x的值等

(2)已知根号x+根号x分之一等于2,那么根号x²+3x+1分之x减去根号x²+9x+1分之x的值等于多少
tsvictory 1年前 已收到1个回答 举报

荷叶连田田 幼苗


√x+1/√x=2
√x/(x²+3x+1)-√x/(x²+9x+1) 分子分母同除以√x
=1/(√x+1/√x+3)-1/(√x+1/√x+9)
=1/5-1/11
=6/55

1年前 追问

10

tsvictory 举报

你题目看错了。是根号x²+3x+3分之x

举报 荷叶连田田

x²+3x+3分之x不是整体开根号吗?

tsvictory 举报

是的,你回答正确,但是答案是根号1/5-根号1/11,解题是你把根号丢了。