方程组的一些数奥题,解得好的可以提高悬赏金.

方程组的一些数奥题,解得好的可以提高悬赏金.
1,某青年发现自己1993年的年龄比他出生那一年的年份的各位数字的和大4.问:这个青年2009年多大
shaopuyu 1年前 已收到4个回答 举报

zeroboo 春芽


假设出生为19xy年
则10+x+y+4=93-10x-y
11x+2y=79
x必须为奇数
取x=7,y=1
2009年岁数=2009-1971=38

1年前 追问

8

shaopuyu 举报

谢谢,都能说下QQ号么?我想再问几个问题

举报 zeroboo

过会儿要出去,如果不多的话直接HI我吧。

shaopuyu 举报

甲级铅笔7分钱一支,乙级铅笔3分钱一支。张明用5角钱恰好可以买这两种不同的铅笔共多少只?

举报 zeroboo

7x+3y=50 y=(50-7x)/3 50除3余2 所以x=3k+2 k=0,x=2,y=12 k=1,x=5,y=5

华威dd 幼苗


=46?


2

王登台 幼苗


额,93的青年,应该是38有QQ号么?我想再问几个问题某人打靶,8发达了53环,全部命中在10环、7环和5环上。问:他命中10环、7环和5环各几发? 设命中10环、7环和5环分别为X,Y,Z 则:X+Y+Z=8 10X+7Y+Z=53 有上得出3Y+5Z=27 然后从1到8带入上式子,只有Y=4,Z=3满足题目要求,从而得出X=1...


1

翻天星 幼苗


假设出生为19xy年
则10+x+y+4=93-10x-y
11x+2y=79
试取X=9,8,7,6,5
发现只可取x=7,y=1
2009年岁数=2009-1971=38甲级铅笔7分钱一支,乙级铅笔3分钱一支。张明用5角钱恰好可以买这两种不同的铅笔共多少只? 某人打靶,8发达了53环,全部命中在10环、7环和5环上。问:他命中10环、7环和5环各几发?...


0