一道数奥题(请用二元一次方程解)

一道数奥题(请用二元一次方程解)
小红和小明共有邮票440张,小红给小明10张后,小明邮票数的二分之一与小红邮票数的五分之三相等,小明,小红原来各有邮票几张?
急!请速回答!请用二元一次!给10悬赏!
0123456oooo 1年前 已收到2个回答 举报

喵咪永远的丫头 花朵


设小明原有X张,小红原有Y张
X+Y=440
1/2(X+10)=3/5(Y-10)
解得X=230,Y=210


10

Ruby12146 幼苗


设小红有X,小明有Y,则X+Y=440,(X-10)*3/5=(Y+10)*1/2


0