第一题:解关于X的不等式 x2+(2-m)x-2m〈0 x2就是x的平方..

第一题:解关于X的不等式 x2+(2-m)x-2m〈0 x2就是x的平方..
第二题:已知等比数列{An}中,A1+A3=5,A4+A6=40.求其第4项,其前5项和.
AA威威 1年前 已收到4个回答 举报

lhd6826 幼苗


第一题因式分解得
(x+2)(x-m)-2时,x+2>0,x>-2,-2


7

AXJLMG 幼苗


1)不等式化为 (x-m)(x+2)<0,
当 m<-2 时,不等式解集是 (m,-2);
当 m=-2 时,不等式解集是 Φ(就是空集);
当 m>-2 时,不等式解集是 (-2,m)。
(注:这几个集合即不能交,也不能并,就这么列着就可以了)。
2)设数列首项为 a1 ,公比为q,则
a1+a1*q^2=5 (1)
a1*q...


2

娃哈哈ok53 幼苗


x2+(2-m)x-2m<0
1 -m
1 2
(x-m)(x+2)<0
1)m>-2
-22)m=-2
(x+2)²<0
无解
3)m<-2
mA1+A3=5,A4+A6=40
A1+A1q²=5
A1(1+q²)=5 (1)


1

green_diana 幼苗


第二题我会,第一题具体问题啊,是解到那里?
等比数列:
设:等比数列的公比为q。
则有A1+A1*q^2=5 一式,
A1*q^3+A1*q^5=40
即q^3(A1+A1*q^2)=40 二式,
二式除以一式得q^3=8;
解得q=2;
带入一式得A1=5
则前五项和S5=A1+A2+A3+A4+A5=31;
^...


1