解下列方程组:(1)3x−5y=74x+2y=5;(2)3(x+y)−4(x−y)=4x+y2+x−y6=1.

天蝎座gg 1年前 已收到1个回答 举报

福州0001 花朵


解题思路:解决本题关键是寻找式子间的关系,寻找方法降元.(1)中可想法把y的系数化为互为相反数,然后用加法化去y,达到消元的目的.(2)先把原方程组化简,①×2+②相加可化去x,即可得解.

(1)①×2得6x-10y=14 ③,
②×5得20x+10y=25 ④,
④+③得:26x=39,解得:x=[3/2].
把x=[3/2]代入②得y=-[1/2],
所以原方程组的解是

x=
3
2
y=−
1
2.

(2)原方程组变形为:

−x+7y=4①
2x+y=3②,
①×2得:-2x+14y=8③,
②+③得15y=11,
解得y=[11/15],
把y=[11/15]代入①得x=[17/15].
所以原方程组的解是

x=
17
15
y=
11
15.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查二元一次方程组和三元一次方程组的解法,有加减法和代入法两种,一般选用加减法解二元一次方程组较简单.


6