方程组{①x:y:z=1:2:3 ②x+y+z=36 这个方程组怎么解

sunygyy 1年前 已收到1个回答 举报

夺命的ee 幼苗


设x=m y=2m z=3m
m+2m+3m=36
6m=36
m=6
x=6
y=6*2=12
z=6*3=18


6