求解一个方程组a:b:c=3:4:5 a+b+c=36

jiangyu421 1年前 已收到2个回答 举报

win90084 春芽


a:b:c=3:4:5
设 a=3t b=4t c=5t
带入得
a+b+c=36
(3+4+5)t=36
12t=36
所以 t=3
a=3t=9
b=4t=12
c=5t=15


7

春天加四炸 幼苗


A=9
B=12
C=15


2