双曲线的方程.1、 4/a2+2/b2=1,6/a2+1/b2=1,这是一个方程组.求解出a2,b2,每一步都要说清楚.

双曲线的方程.
1、 4/a2+2/b2=1,6/a2+1/b2=1,这是一个方程组.求解出a2,b2,每一步都要说清楚.2代表平方.
2、 a2-b2=36,25/a2+4/b2=1,求解出a2、b2,每一步都要详细,特别是过程,够好有加分喔..
zzz03051 1年前 已收到2个回答 举报

无悔的男 幼苗


1、设a方=x b方=y 所以x>0 y>0
方程组化简 4/x + 2/y =1 方程两边乘以xy得 4y+2y=xy (1)
6/x +1/y =1 6y+x=xy (2)
所以 4y+2y= 6y+x
x=2y
代入(1)得 y=4 所以 x=8
解得 a方=8 b方=4
2、同理按第一部设变量 带方程组简化 X-Y=36 X-Y=36
25/X +4/Y =1 25Y+4X=XY
X=36+Y
代入 25Y+144+4Y=36Y+Y方
解得得 y=9 (取正)
X=45

1年前 追问

2

zzz03051 举报

在第一题里。将x=2y带入1,怎么得到y=4?我带入进去应该是4y+4y=XY,8y=2y*y,4y=y方,怎么得出的y=4?下面也是差不多,怎么得出的,求过程.有分

举报 无悔的男

x=2y 代入得 4y+2乘以2y=2y方 8y=2y方 4=y --> 这一步你也知道8y=2y*y 两边除以2y 汗 上面的1式写错了 4y+2x=xy 25Y+144+4Y=36Y+Y方 y方+7y+144=0 (y-9)(y+16)=0 y=9或者y=-16 因为y>0 所以取正 即 y=9

倒三懒 幼苗


1. 设1/a2=x 1/b2=y,故4x+2y=1,6x+y=1. 解得x=1/8 ,y=1/4. 得a2=8 b2=4.
2. 设a2=x b2=y,故x-y=36,25/x+4/y=1.由2式可得25y+4x=xy. 又因为x-y=36 x=36+y. 代入2式得25y+4(36+y)=(36+y)y 29y+144=y2+36y y2+7y-144=0 (y-9)(y+16)=0 y=9或16 又因为y=b2>=0 故y=9 x=45 a2=45 b2=9.


2