已知双曲线x2/a2-y2/b2=1(a0,b0)的一条渐近线方程是y=√3x,

已知双曲线x2/a2-y2/b2=1(a0,b0)的一条渐近线方程是y=√3x,
它的一个焦点与抛物线y2=16x的焦点相同,则双曲线的方程为
一个人瞎忙 1年前 已收到1个回答 举报

djwann 幼苗


y^2=16x的焦点为(4,0)
所以双曲线c=4
因为b/a=v3,b=v3a
又c^2=a^2+b^2=a^2+3a^2=4a^2=16
a^2=4
b^2=12
所以
x^2/4-y^2/12=0


1