关于x的方程3x2-2x+m=0的一个根为-1,则方程的另一个根为 ___ ; m= ___ .

倪靖 1年前 已收到2个回答 举报

成都要饭也难 幼苗


解题思路:设方程的另一个根是a,由根与系数的关系得出-1+a=23,-1×a=m3,求出即可.

设方程的另一个根是a,
则由根与系数的关系得:-1+a=[2/3],-1×a=[m/3],
解得:a=[5/3],m=-5,
故答案为:[5/3],-5.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系和解一元二次方程的应用,能利用性质得出-1+a=23和-1×a=m3是解此题的关键.


1

woshihuiyuan 幼苗


m=-5
另一个根为5/3


1