已知关于x的方程3x²-2x+m=0的一个根是-1,

已知关于x的方程3x²-2x+m=0的一个根是-1,
求证:关于x的方程kx²+(k+m)x+m+4=0有实根
安安印象 1年前 已收到2个回答 举报

东东习习 幼苗


关于x的方程3x²-2x+m=0的一个根是-1,
则 3+2+m=0
m=-5
kx²+(k+m)x+m+4=0
kx²+(k-5)x-1=0
∵△=(k-5)^2+4k=k^2-6k+25=(k-3)^2+16>0
∴关于x的方程kx²+(k+m)x+m+4=0有实根


9

ki88 幼苗


将x=-1代入,得 3+2+m=0 即m=-5
将m=-5代入方程二,得 kx²+(k-5)x-5+4=0
kx²+(k-5)x-1=0
△=(k-5)²+4k² ≥0
所以此方程有实根。


2