已知双曲线x2/a2-y2/b2=1过切点(2a,√3b),求过该切点的切线和法线方程

风月248 1年前 已收到1个回答 举报

第一次做飞机 幼苗


切线方程为2ax/a^2-√3by/b^2=1,即2x/a-√3y/b=1
2bx-√3ay-ab=0
k=2b/(√3a),法线斜率为-√3a/(2b)
法线方程为√3ax+2by-2√3a-2√3b^2=0


7