已知双曲线x2/a2-y2/b2=1的一条渐进线方程为y=(4x)/3,则双曲线的离心率

已知双曲线x2/a2-y2/b2=1的一条渐进线方程为y=(4x)/3,则双曲线的离心率
A,5/3 B,4/3.C,5/4.D.3/2.
sxmsy 1年前 已收到1个回答 举报

小蒜掰儿 幼苗


已知双曲线x2/a2-y2/b2=1的一条渐进线方程为y=(4x)/3

b=4k,a=3k
c=根号a平方+b平方=5k
所以
离心率=c/a=5k/3k=5/3
选A


3