x+y=30与8x+5y=198的方程组怎么解?

水底之鱼 1年前 已收到3个回答 举报

lzy150126 幼苗


y=30-x
代入(2)
8x+5(30-x)=198
8x+150-5x=198
3x=48
x=16
y=30-16
y=14


4

jjllbb 幼苗


x+y=30①
8x+5y=198②
由①得x=30-y ③
把③代入②得8<30-y>+5y=198
240-8y+5y=198
-3y=-42
y=14


1

木木微微 幼苗



x+y=30……………………(1)
8x+5y=198………………(2)
(1)×8-(2),得:
3y=42
解得:y=14
代入(1),有:x+14=30
解得:x=16
原方程组的解为:x=16、y=14


0