30.4-(3x+5y)=2y 32-(3x+5y)=2x 怎么计算?

天浩313 1年前 已收到2个回答 举报

漂亮的傻子 幼苗


30.4-(3x+5y)=2y (1)
32-(3x+5y)=2x (2)
化简原方程(1)得
30.4-3x-5y=2y
30.4-3x=7y
y=(30.4-3x)/7 (3)
化简方程(2)得
32-3x-5y=2x
32-5y=5x (4)
把(3)带入(4)得
32-5*(30.4-3x)/7=5x
32*7-5*(30.4-3x)=7*5x
224-152+15x=35x
72=20x
x=18/5
把x=18/5带入y=(30.4-3x)/7 得
y=(30.4-3*18/5)/7=14/5


5

冰山温度 幼苗


晚好


2