解方程组根号3x+根号2y=5和根号2x+根号3y=2根号6

日月常在 1年前 已收到1个回答 举报

心灵茶吧 幼苗


√3x+√2y=5…………………………①
√2x+√3y=2√6…………………………②
①+②得:﹙√3+√2﹚﹙x+y﹚=5+2√6=﹙√3+√2﹚²
x+y=√3+√2
①-②得:﹙√3-√2﹚﹙x-y﹚=5-2√6=﹙√3-√2﹚²
x-y=√3-√2
解得:x=√3
y=√2


5