如果√m+3+n²-10n+25=0,解方程组{x+2y=m-2 2x²-y²-4y=n

ttn0124 1年前 已收到2个回答 举报

jizhitang 花朵


已知等式可化为 √(m+3)+(n-5)^2=0 ,
由于算术平方根、完全平方都是非负数,因此可得 m+3=0 ,n-5=0 ,
所以 m= -3 ,n=5 ,
方程组化为 {x+2y= -5 ,2x^2-y^2-4y=5 ,
把 x= -5-2y 代入第二个方程,得 2(-5-2y)^2-y^2-4y=5 ,
化简得 7y^2+36y+45=0 ,
分解得 (y+3)(7y+15)=0 ,
解得 y1= -3 ,y2= -15/7 ,
代入可得 x1=1 ,x2= -5/7 ,
因此方程组的解是 {x1=1 ,y1= -3 ;
或 {x2= -5/7 ,y2= -15/7 .


5

AXJLMG 幼苗


已知等式可化为 √(m+3)+(n-5)^2=0 ,
由于算术平方根、完全平方都是非负数,因此可得 m+3=0 ,n-5=0 ,
所以 m= -3 ,n=5 ,
方程组化为 {x+2y= -5 ,2x^2-y^2-4y=5 ,
把 x= -5-2y 代入第二个方程,得 2(-5-2y)^2-y^2-4y=5 ,
化简得 7y^2+36y+45=0 ,


1