用消元代入法{x+1=5[y+2]{3[2x-5]-4[3Y+4]=5还有{8x+5y=0

mengmenglijun 1年前 已收到1个回答 举报

风过玫瑰香 春芽


由x+1=5y+10
得x=9+5y
代入3[2x-5]-4[3Y+4]=5

6(9+5y)-12y=36
54+30y-12y=36
18y=-18
y=-1
代入x=9+5y=9-5=4
所以原方程组的解是x=4,y=1


4