在等边三角形ABC中,AB=2,点P是AB边上的任意一点(点P可以与点A重合),过点P作PE垂直BC,垂足为E,过点E作

在等边三角形ABC中,AB=2,点P是AB边上的任意一点(点P可以与点A重合),过点P作PE垂直BC,垂足为E,过点E作EF垂直AC,垂足为F,作FQ垂直AB,垂足为Q,求当BP的长等于多少时,点P与点Q重合?
4/3
5.在三角形ABC中,已知AB=AC=12Ccm,BC=8cm,角B=角C,点M是AB的中点,如果点P在线段BC上以2cm/s的速度由点B向点C运动,同时点Q在线段AC上以同样的速度由点C向点A运动,当点P到达点C或点Q到达点A时停止运动停止.
(1)如果点Q的运动速度与点P不相等,在运动过程中,能否出现三角形BPM与以点C、P、Q为顶点的三角形全等,若不能,请说明,若能,请你求出此时点Q的运动速度和运动时间分别是多少?速度为3cm/s,时间为2s
侧耳倾听two 1年前 已收到2个回答 举报

执著永远 春芽


1.∵∠ABC=∠ACB=∠BAC=60º且∠PEB=∠EFC=∠FPA=90º
∴∠EPF=∠EFP=∠PEF=30º
∴PE=EF=FP
又∵AP=PF×1/ √3 BE=PE×1/ √3 FC=EF×1/ √3 且
∴AP=BE=FC
同理:BP=AF=EC
∴AB=AP+BP=BP×1/2 + BP=BP×3/2
∵AB=2
∴BP=4/3
5.假设能且设Q的速度为X时间为y
∵△BPM=△CQP且X≠2
∴BP=CP,BM=CQ=12/2=6
∴BP=BC/2=8/2=4
∴y=4/2=2
∴X×y=CQ=6
∴X=6/2=3


4

橘子肚兜 幼苗


第一题,三角形AFQ,角AFQ=30°,AQ=AFsin30°=AF/2;三角形AFQ与BQE全等,AF=BQ。因此,BQ=2AQ=2/3BA=4/3
第二题,全等必然有边相等,BM=6cm,由于速度不同,BP一定不等于CQ,则BP=CP,P即为BC中点,P运动4cm,除以速度为2s;BM=CQ=6cm,除以时间得到Q速度3cm/s


2