在三角形abc中,AB等于AC,P为BC边上任意一点,PF⊥AB于F,PE⊥AC于,若AC边上的高BD=a

在三角形abc中,AB等于AC,P为BC边上任意一点,PF⊥AB于F,PE⊥AC于,若AC边上的高BD=a
(1)试说明:PE+PF=a
(2)若点P在BC的延长线上,其他条件不变,上述结论还成立吗?如果成立,请说明理由;如果不成立,请重新给出一个关于PE,PF,a的关系式.
反扒 1年前 已收到2个回答 举报

luwei0212 花朵


1.连接AP,△ABC面积=△ABP+△APC
AC*BD=AB*PF+AC*PE
BD=PF+PE
2.也是用面积算,BD=(PF-PE)绝对值

1年前 追问

7

反扒 举报

详细点,证明过程

举报 luwei0212

过程很简单啊 1.△ABC面积=△ABP+△APC 1/2AC*BD=1/2AB*PF+1/2AC*PE 因为AB=AC,化简后AC*BD=AC*(pf+pe) BD=PF+PE 2.延长BC到P点 △ABP面积=△ABC+△APC BD=PF-PE 因为可能是CB延长 所以BD=PF-PE的绝对值

反扒 举报

怎么延长bc到p?

举报 luwei0212

因为P点不是固定的,随便延长BC取端点为P

反扒 举报

在三角形abc中ab等于ac,AC边上取一点D,使BD=BC,在AB边上取一点E,使BE=DE=AD,则∠ABD=? 直接写结果

秤砣飞扬 幼苗



2