三角形ABC中,AB等于AC,D是BC上任意一点,DE垂直AB,DF垂直AC,若AB等于20厘米,三角形ABC面积是50

三角形ABC中,AB等于AC,D是BC上任意一点,DE垂直AB,DF垂直AC,若AB等于20厘米,三角形ABC面积是50平方厘米
求DE+DF的长为多少?
fire001 1年前 已收到1个回答 举报

y19821117 幼苗


由已知得,AB=AC
∴⊿ABC是等腰三角形
∴DE=DF
连结AC
∴⊿ABD=⊿ACD=½⊿ABC
∴S⊿ABD=S⊿ACD=½S⊿ABC=½×50=25㎝²
∴DE=DF=25×2÷20=2.5
∴DE+DF=2.5+2.5=5
= =你应该是初一的吧


3