在三角形ABC中AB等于AC,D为BC上一点,B角等于三十度,角DAB等于四十五度,求角DAC的

红色蔷薇花 1年前 已收到3个回答 举报

快被烦mm了 幼苗


三角形ABC中AB等于AC
则△ABC为等腰三角形
则∠ABD=∠ACB=30
则 ∠CAB=180-30-30=120
∠DAB=45
∠DAC=∠CAD-∠DAB=120-45=75


3

zfln 幼苗


75度


2

cnBThero 幼苗


因为AB=AC。所以角B=角C。因为角B=30度所以角BAC=120度。然后角DAB=45度。所以角DAC=120-45=75度


1