某有机物为无色液体,其组成中含碳12.8%,含氢2.2%,其余为溴,此有机物的蒸气在标准状况下的密度为8.39g/L

某有机物为无色液体,其组成中含碳12.8%,含氢2.2%,其余为溴,此有机物的蒸气在标准状况下的密度为8.39g/L
(1)通过计算写出它的分子式
(2)若该有机物是由溴水反应得到的,该烃为—
(3)根据该有机物的分子式写出其可能有的结构简式
寻蕾 1年前 已收到1个回答 举报

fir2005 花朵


因为标准状况下气体体积和物质量关系为22.4L=1mol
所以1L=1/22.4mol
又此有机物的蒸气在标准状况下的密度为8.39g/L,所以该有机物分子量为8.39*22.4=188
又其组成中含碳12.8%即12.8%*188/12=2个,含氢2.2%即2.2%*188/1=4个
又其余为溴即含溴100%-12.8%-2.2%=85%既85%*188/80=2个
故此有机物中C为2个,H为4个,Br为2个
(1)通过计算写出它的分子式:C2H4Br2
(2)若该有机物是由溴水反应得到的,该烃为1,2-二溴乙烷/BrCH2CH2Br(乙烯加成得到)
(3)根据该有机物的分子式写出其可能有的结构简式:Br2CHCH3,BrCH2CH2B


9