由铜片,锌片和100ml硫酸铜溶液组成的原电池工作一段时间后,铜片质量增加了12.8g,且溶液恰好变为无色.假使锌片上没

由铜片,锌片和100ml硫酸铜溶液组成的原电池工作一段时间后,铜片质量增加了12.8g,且溶液恰好变为无色.假使锌片上没有铜析出,
计算:原硫酸铜溶液的物质的量浓度是多少?
好想DIE 1年前 已收到1个回答 举报

一介孤怀 幼苗


溶液无色,说明没有硫酸铜
m(Cu)=12.8g
n(Cu)=12.8/64=0.2mol
C(CuSO4)=0.2/0.1=2mol/L


2