高一的化学一题呀..急由铜片、锌片和100mL硫酸铜溶液组成的原电池工作一段时间后,铜片质量增加了12.8g,且溶液恰好

高一的化学一题呀..急
由铜片、锌片和100mL硫酸铜溶液组成的原电池工作一段时间后,铜片质量增加了12.8g,且溶液恰好变为无色.假设锌片上没有铜析出,试计算:
(1)锌片质量减轻了多少克?
(2)共有多少个电子流过外电路?
(3)原硫酸铜溶液的物质的量浓度是多少?
要有详细的过程噢...
卫慧棉棉 1年前 已收到2个回答 举报

那个谁谁啊 春芽


铜片质量增加12.8g是析出铜的质量.
即:n(Cu)=0.2mol n(CuSO4)=0.2mol c(CuSO4)=2mol/l
n(e-)=0.4mol
n(Zn)= n(Cu)=0.2mol m(Zn)=13g


2

thanko 幼苗


反应 Cu2+ + Zn ==Zn2+ +Cu
根据化学方程式可得,参加反应的 m(Zn)=12.8/64 *56=11.2g
电子转移 12.8/64 * 2 *6.02*10^23=2.37*10^23
恰好无色表明铜离子正好反应完全 即原硫酸铜溶液中含 n(Cu)=12.8/64=0.2mol
则原硫酸铜溶液物质的量浓...


1