一个数的三分之五倍比168少12 求这个数是多少

行走的忘忧草 1年前 已收到2个回答 举报

hbe0xs 幼苗


假设这个数是x
168-5x/3=12
5x/3=156
x=93.6

1年前 追问

3

行走的忘忧草 举报

一个数的三分之五倍比168少12 求这个数是多少 要

详细

举报 hbe0xs

168-5x/3=12 移项 5x/3=168-12 5x/3=156 x=93.6

zguoren 幼苗


这个数是93.6


2