15与一个数的1.5倍的和是30.求这个数

xadaey 1年前 已收到1个回答 举报

heibailian 花朵


设这个数为x
依题意得(这句话可不写) 15+1.5x=30
1.5x=15
x=10
如果没学方程的话,可以这样写:30-15=15 15/1.5=10


6