1.一个数的6.4倍加上2.6,等于6.1,求这个数

1.一个数的6.4倍加上2.6,等于6.1,求这个数
2.甲数的五分之二比它的⑦份之①多二分之三,甲数的½是多少?
3.1.8的5倍,比一个数的75%少4.5,这个数是多少?
4.35除40的商乘以¼与五分之一的差,是多少?
5.1.3与五分之四的和除以3与三分之二的差,商是多少?
6.在一个除法算式里,商与乙数都是5,且被除数、除数,商和乙数 的和是81.被除数、除数各是多少?
7.某数的九分之四,比1.2的三分之五倍多1.6,这个数是多少?
8.一个数的1.5倍是3.1与0.5的和的6倍,这个数是多少?
9.4.5除以八分之三的商加上8所得的和乘于½,结果是多少?
10.二分之九乘三分之二的积减去1.5,再除以1.5商是多少?
11.甲数是三分之五十六,乙数的七分之五是40,甲数是乙数的多少?
机器猫free 1年前 已收到2个回答 举报

hfghgfhfg 花朵


带方程
1.解 设这个数为x.
6.4x+2.6=6.1
6.4x=3.5
x=0.546875
2.解 设甲数为x.
5分之2x-7分之1x=2分之3
35分之8x=2分之3
x=35分之12
3.解 设这个数为x.
75%x-1.8×5=4.5
75%x×9=4.5
x=6
4.35÷40×(四分之一-五分之一)=0.4375
5.(1.3+五分之四)÷(3-三分之二)=10分之9
6.略(不会啦)
7.解 设这个数是x.
九分之四x-1.2×三分之五=1.6
九分之四x-五分之二=1.6
九分之四x=2
x=二分之九
8.解 设这个数是x.
1.5x=(3.1+0.5)×6
1.5x=3.6×6
1.5x=21.6
x=14.4
9.(4.5÷八分之三+8)×6=120
10.(二分之九×三分之二-1.5)÷1.5=1
11.三分之五十六÷(40÷七分之五)=三分之一
题挺难啊 好不容易打出来的 一定要选我啊!


11

亡岛 幼苗


1.35/64
2.35/12
3.18
4.3/160
5.9/10
6.被除数60,除数11
7。261/50
8。72/5
9。16
10。1
11。1/3


0