5分之4加上一个数的2倍,和等于6分之11,求这个数?谢爷爷要种植某种转基因黄豆,已知这种大豆含有钉粉450克

5分之4加上一个数的2倍,和等于6分之11,求这个数?谢爷爷要种植某种转基因黄豆,已知这种大豆含有钉粉450克
、脂肪300克和蛋白质240克,其余为60克的其它杂质.这种黄豆含有的物质各占总质量的几分之几?
malin520 1年前 已收到1个回答 举报

蟲虫 幼苗


1、(11/6-4/5)÷2=31/30÷2=31/60
2、总质量:450+300+240+60=1050克
淀粉占:450÷1050=3/7
脂肪占:300÷1050=2/7
蛋白质占:240÷1050=8/35
其它杂质占:60÷1050=2/35
答:略


8