用方程解:一个数的3倍减去6.8等于20.5,求这个数,怎么算?

nana29 1年前 已收到1个回答 举报

lynkidd 春芽


设这个数是x


3x-6.8=20.5
3x=20.5+6.8
3x=27.3
x=27.3÷3
x=9.1


你的采纳是我回答的动力!


5