7.8减去一个数的1.6倍差是3.8求这个数

奈夏小熊 1年前 已收到1个回答 举报

西安dd 幼苗


设这个数为x 7.8 -1.6x =3.8 4 =1.6x x=4/1.6 x=1/0.4 x=1/(2/5) =5/2 =2.5


8