(1)一个数的60%比它的3倍少12,求这个数.(用方程解

(1)一个数的60%比它的3倍少12,求这个数.(用方程解
( 2)一个比例的两个外项是六分之一和二十二分之三,一个内项是四分之一,求另一个内项.
aa88bb88 1年前 已收到16个回答 举报

panda266 幼苗


设这个数为X
3X=X60%+12
解得:
X=5
1/6*3/22÷1/4=1/11
两内项的积等于两外项的积


1

遗忘边缘 幼苗


(1)x*60%=3x-12,x=5,
(2)题可不可以更详细点哦


2

wenzi008 幼苗


(1):3x-60%x=12
3.4x=12
解得x=60/17
(2):由比例性质知:1/4x=3/22*1/6
1/4x=1/44
解得x=1/11


2

finnzhai 幼苗


(1)设这个数为x。 (2)1/6:1/4=1/11:3/22
60%x=3x-12
x=5


2

开心狂 幼苗


(1)3x-60%x=12
2.4x=12
x=5
(2)1/6X3/22=1/4Xx
x=1/11


2

长江股业 幼苗


(1)设这个数为x,则X*0.6-3X=-12
解得X=5
(2)设另一个数为X,由比例性质有,1/6*3/22=1/4*X
解得X=1/11


1

lyrcool 幼苗


1 x*60%+12=3x x=5
2 1/4 * x = 1/6 *3/22
x=1/11


1

峰雨堂成都舵小莘 幼苗


1、设这个数为x
3x-0.6x=12
x=5
2、(1/6)*(3/22)/(1/4)=1/11


1

航空yy 幼苗


(1)60%x+12=3x
x=5
(2)根据交叉相乘,两外项之积等于两内项之积
1/6*3/22=1/4*x
解x=1/11


1

7号芭比 幼苗


1.设这个数为X
3X-60%X=12
240%X=12
X=5
2.六分之一乘以二十二分之三=1/44
(1/44)/(1/4)=1/11


1

dlxyyc 幼苗


⒈ 0.6x=3x-12
2.4x=12
x=5
⒉十一分之一


1

aa骄阳心 幼苗


(1)设这个数为x。
3x-60%x=12
2.4x=12
x=5
(2)(1/6*3/22)/(1/4)=1/11
解释:在比例a:b=c:d中,a,d 叫做比例外项。
比例外项的乘积等于比例内项的乘积。


1

leslie_chen 幼苗


(1)
设这个数为X
3X-60%X=12
X=5
(2)
什么叫比例啊?


1

hzl198 幼苗


1.0.6x=3x-12
x=5
2.x/1/6=1/4/3/22或1/4/1/6=x/3/22
x=11/36或9/44


0

Mocha小卡 幼苗


晕,设数为a则3a-0.6a=12得知a=5
1/11


0

太早I 幼苗


1.解:设这个数为x. 根据题意,列出方程:60%x=3x-12,解之得:x=5. 2.解:设这个内项为x. 根据题意,列出方程:1/6x3/22=1/4x,解之得:x=1/11.


0