一个数的60%比它的3倍少12 求这个数?用方程解

找朋友了 1年前 已收到2个回答 举报

vvhlj 花朵


这个数x
3x-60%x=12
3x-0.6x=12
2.4x=12
x=5


2

life400 花朵


设这个数是x。
3x-60%x=12
2.4x=12
x=5


1