一个数的60%比它的3倍少12,求这个数.(用方程解)

MAGGIE5897 1年前 已收到6个回答 举报

大道将行 幼苗


设这个数为x
3x-60%x=12
解得x=5
所以这个数为5


9

囡囡的囝囝 幼苗


3x-60%x=12
x=5


2

付申62 幼苗


0.6X+12=3X


1

美美Q 幼苗


设这个数为X
3X减百分之60X=12


1

nnaf 幼苗


3x-60%x=12
3x-3/5x=12
12/5x=12
x=5


0

茉茉香香 幼苗


-5


0