一个数的80%比12的60%多3,这个数是几?

一个数的80%比12的60%多3,这个数是几?
谁知道告诉一下
JINYAM 1年前 已收到8个回答 举报

zhuyongwoniu 幼苗


(12*60%+3)/80%


2

rainer1997 幼苗


是12.5吗? 列方程阿


1

pcindex 幼苗


(12*60%+3)/80%


1

piaoyi5566 幼苗


笨死了...


1

qiaochai 幼苗


怎么简单,直接设X 80%X-12·60%=3 X=12.75


1

171662295 幼苗


设这个数为x
0.8x-12*0.6=3
0.8x-7.2=3
0.8x=10.2
x=12.75


1

永生猫 幼苗


13


0

没空和尚 幼苗


(12*0.6+3)/0.8=12.75


0