只列式,不计算(1)4[1/2]乘以[2/3]的积减去1.5,再除以0.5,商是多少?(2)比一个数的80%多12的数是

只列式,不计算
(1)4[1/2]乘以[2/3]的积减去1.5,再除以0.5,商是多少?
(2)比一个数的80%多12的数是45.6,求这个数.(用方程解)
(3)比一个数少它的[2/7]的数是258,这个数是多少?
shuilou42 1年前 已收到1个回答 举报

xuezhe_net 幼苗


解题思路:(1)求商,就要知道被除数和除数分别是多少.根据题意,被除数是“4[1/2]乘以[2/3]的积减去1.5”,即(4[1/2]×[2/3]-1.5),除数是0.5,由此列式为:(4[1/2]×[2/3]-1.5)÷0.5,解答即可.
(2)为了方便理解,可以用方程解,设这个数为x,根据题意找出等量关80%x加上12等于45.6,列出方程,解方程即可.
(3)把这个数看作单位“1”,258是这个数的1-[2/7],求这个数用除法计算即可.

(1)(4[1/2]×[2/3]-1.5)÷0.5
=([9/2]×[2/3]-1.5)÷0.5
=1.5÷0.5
=3
答:商是3.

(2)设这个数为x,
80%x+12=45.6
0.8x+12-12=45.6-12
0.8x=33.6
0.8x÷0.8=33.6÷0.8
x=42
答:这个数是42.

(3)258÷(1-[2/7])
=258÷[5/7]
=361.2
答:这个数是361.2.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: (1)(3)此题应从问题出发,看看要求的是什么,然后从题目中找出解决问题需要的条件,列式解答.
(2)观察题干,分析数量关系,设出未知数,列方程解答.


5