列式计算:(1)4.5乘以[2/3]的积减去1.5,再除以0.5,商是多少?(2)甲数是18,乙数的[1/5]是40,甲

列式计算:
(1)4.5乘以[2/3]的积减去1.5,再除以0.5,商是多少?
(2)甲数是18,乙数的[1/5]是40,甲数是乙数的百分之几?
gzjangel 1年前 已收到1个回答 举报

超龙卷风 春芽


解题思路:(1)求商,就要知道被除数和除数分别是多少.根据题意,被除数是“4.5乘以[2/3]的积减去1.5”,即(4.5×[2/3]-1.5),除数是0.5,由此列式为:(4.5×[2/3]-1.5)÷0.5,解答即可.
(2)已知甲数是18,乙数的[1/5]是40,把乙数看作单位“1”,所以乙数是40÷[1/5]=200,要求甲数是乙数的百分之几,用18除以200即可.

(1)(4.5×[2/3]-1.5)÷0.5
=(3-1.5)÷0.5
=1.5÷0.5
=3
答:商是3.

(2)18÷(40÷[1/5])
=18÷200
=9%;
答:甲数是乙数的9%.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了“求一个数是另一个数的百分之几”的应用题,用除法计算.


2