列综合算式计算.(1)24减去8.4与1.5的积,再加上5.3,得多少?(2)2.7与4.5的和除以12,商再乘0.3,

列综合算式计算.
(1)24减去8.4与1.5的积,再加上5.3,得多少?
(2)2.7与4.5的和除以12,商再乘0.3,积是多少?
fjlil 1年前 已收到1个回答 举报

没人爱的一根草 幼苗


解题思路:(1)“24减去8.4与1.5的积”是(24-8.4×1.5),然后再加上5.3即可;
(2)求积,就要知道两个因数分别是多少.根据题意,一个是(2.7+4.5)÷12,另一个是0.3,由此列式计算.

(1)(24-8.4×1.5)+5.3
=(24-12.6)+5.3
=11.4+5.3
=16.7
答:得16.7.

(2)(2.7+4.5)÷12×0.3
=7.2÷12×0.3
=0.6×0.3
=0.18
答:积是0.18.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 完成此类题目要注意条件中“减去、积、加上、和、除以、商”等此类体现数据之间关系及运算顺序的关键词.


5