若关于X的方程x-m*2=1-3x的解是正数,球M的取值范围、

若关于X的方程x-m*2=1-3x的解是正数,球M的取值范围、
问题错了、、
若关于X的方程(x-m)*2=1-3x的解是正数,球M的取值范围、
zjl0007 1年前 已收到3个回答 举报

longshu1019 幼苗


x-m*2=1-3x
4x=1+2m
x=(1+2m)/4
因为方程x-m*2=1-3x的解是正数
所以x=(1+2m)/4>0
即1+2m>0
m>-1/2
噢少了一个括号,那我再算一下当X的方程(x-m)*2=1-3x的解是正数时,m的取值范围:
因为(x-m)*2=1-3x
则 2x-2m=1-3x
移项得:2x+3x=1+2m
即 5x=1+2m
故 x=(1+2m)/5
因为解为正数,所以x=(1+2m)/5>0
m>-1/2
答:m的取值范围是m>-1/2


9

蕊中蜒 幼苗


整理方程:x^2+(3-2m)+m^2-1=0
x1=(2m-3-根号13-12m)/2
x2=(2m-3+根号13-12m)/2
由题目可知13-12m〉=0且(2m-3-根号13-12m)/2〉0
所以:m<=13/12 且m^2>1
所以:m<-1或者1


1

wangbo4021 幼苗


(x-m)*2=1-3x
5x=2m+1
x=(2m+1)/5 >0
则m>-1/2
若是方程(x-m)²=1-3x
则其无解或必有负解


1