关于X的方程(2X+a)/(x-1)=1的解为正数 则a的取值范围是

关于X的方程(2X+a)/(x-1)=1的解为正数 则a的取值范围是
A.a>-1
B.a>-1且a不等于0
C.a>-1
D.a
h清风 1年前 已收到2个回答 举报

lomoeveryday 幼苗


2x+a=x-1
x=-a-1是正数
x>0
-a-1>0
a


2

mianfeislh 幼苗


(2x+a)/(x-1)=1
2x+a=x-1
x=-a-1
因为解为正数
所以x大于0
所以-a-1大于0
所以a就小于-1


2