1.关于x的方程2x+a/x-1=1的解是正数,则a的取值范围是?2.分式方程1/x+1=2/x-1的解是?3.若分式x

1.关于x的方程2x+a/x-1=1的解是正数,则a的取值范围是?2.分式方程1/x+1=2/x-1的解是?3.若分式x²-x-2/x ²+2x+1的值为0,则x的值等于?4.请你给x一个合适的值,使方程2/x-1=1/x-2成立,你选择的x=?5.已知关于x的方程2x+m/x-2=3的解是正数,则m的取值范围是?6.若关于x的方程x-a/x-1 - 3/x =1 无解,则a=?7.解分式方程; x/x-2 + 6/x+2 =1
微笑你的微笑 1年前 已收到1个回答 举报

下辈子当小草 花朵


(1)a<-1 (2)x=-3 (3)x=2 (4)x=3 (5)m>6
(6)a=-3或1 (7)x=-2是原方程的增根,所以原方程无解


10