若关于x的分式方程x+m/x-2=﹣1的解为正数,则m的取值范围是

knightlan 1年前 已收到1个回答 举报

quanchunlin 幼苗


(x+m)/(x-2)=-1
x+m=-(x-2)
x+m=-x+2
2x=2-m
x=(2-m)/2
∵解为正数
∴x>0
即(2-m)/2>0
2-m>0
m<2


6