关于x的方程2x-m+1=5x+m-1的解是正数,则m的取值范围是 ?

AT110 1年前 已收到6个回答 举报

深圳袋鼠 幼苗


2x-m+1=5x+m-1
3x=-2m+2
x=(1/3)(-2m+2)
(1/3)(-2m+2)>0
-2m+2>0
m


10

louisf90 幼苗


m小于1


2

lici2005 幼苗


m<1


2

交工混凝土 幼苗


2x-m+1=5x+m-1
2x-5x=2m-2
-3x=2m-2
x=2-2m/3
解是正数
2-2m大于0
m 小于1


2

娃哈哈cnig 幼苗


M>-3X


0

gengen0535 幼苗


把此方程转化为3x=2-2m>0,可解出m<1


0