已知关于x方程6x+2k=4(x+k)+1的解是正数,求a的取值范围.

已知关于x方程6x+2k=4(x+k)+1的解是正数,求a的取值范围.
用一元一次方程解.
瑾之泱 1年前 已收到4个回答 举报

不相识的约会 幼苗


6x+2k=4x+4k+1
2x=2k+1
x=2k+1/2
因为x的解为正数,即x>0,所以2k+1/2>0,所以k>-1/2


9

orygood 幼苗



6x+2k=4(x+k)+1
6x+2k=4x+4k+1
2x=2k+1
x=k+0.5
∵x是正数,∴x>0
∴k>0.5
a的取值嘛....不详
(因为∵所以∴)


2

dillfion 幼苗


6x+2k=4(x+k)+1
6x+2k=4x+4k+1
2x=2k+1
x=(2k+1)/2
因为x>0,所以(2k+1)/2>0
2k+1>0
2k>-1
k>-1/2


2

g8gg 幼苗


应该是K的范围吧。先解方程 原式可化为:6x+2k=4x+4k+1;2x=2k+1;x=k+1/2;因为x是正数 所以x>0 所以k+1/2>0 所以k>-1/2


1