"已知直线l(2k+1)x+(1-k)y-(4k+5)=0 ,求点P(7,0)到l距离最大时直线的方程"

"已知直线l(2k+1)x+(1-k)y-(4k+5)=0 ,求点P(7,0)到l距离最大时直线的方程"
麻烦给个稍微详细点的解法,
SI3I99 1年前 已收到2个回答 举报

kido105288 幼苗


直线l:(2k+1)x+(1-k)y-(4k+5)=0
将k提出,整理成 (2x-y-4)k+(x+y-5)=0.
由2x-y-4=0和x+y-5=0,解得x=3,y=2
∴直线l恒过定点A(3,2).
由图像可知,当直线l绕点A旋转时,在AP⊥l时点P到直线l的距离最大,为|PA|.
由k(PA)·k(l)=-1,得直线l的斜率为k(l)=2.
∴直线l的方程为 y-2=2(x-3),即2x-y-4=0.


10

tokey 幼苗


由直线方程可以得出直线必然过点A(3,2)
点P到直线距离最远的时候,直线必然垂直于AP
AP斜率为-1/2,所以直线斜率为2
从而可以解得。。。额。。。无解。。。
晕了。。。


2