已知直线(2k^2+k-3)x+(k^2-k)y-4k+1=0与直线x-2y+6=0的夹角为arctan3,则k=___

已知直线(2k^2+k-3)x+(k^2-k)y-4k+1=0与直线x-2y+6=0的夹角为arctan3,则k=____.
大ii41 1年前 已收到1个回答 举报

叼烟炒菜 春芽


我算出来k=-3 or k=3/5下面过程:∵θ=arctan3∴tanθ=3∴cosθ=1/√10 设a=(2k²+k-3),b=(k²-k)a²=(k-1)²(2k+3)²b²=(k-1)²=k²a²+b²=(2k²+k-3)²=(k-1)...


10